Ходорковский и Лебедев похищали нефть под видом ее покупки

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев с 1998 по 2003 год похитили 350 млн тонн нефти под видом ее покупки. Об этом заявила прокурор в пятницу на прениях сторон по «делу ЮКОСа».

«Исследованными в суде доказательствами было установлено, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение путем присвоения нефти в составе организованной группы», — сказала прокурор.

Гособвинение приступило к анализу доказательств по второму эпизоду уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева. В него входит обвинение в хищении 350 млн тонн нефти у дочерних компаний ЮКОСа на сумму около 900 млрд рублей с последующей легализацией части этих средств.

«С 1998 по 2003 год подсудимые совершали хищение нефти под видом ее покупки», — заявила гособвинитель. Прокурор отметила, что Ходорковским и Лебедевым была создана сеть «подставных компаний», деятельность которых была ориентирована на хищение нефти.

Дело ЮКОСа — одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений.

Многие на Западе до сих пор считают «дело ЮКОСа» политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.