Журналист обманывал сердобольных людей

Три года условно получил журналист Кирилл Балберов, обвиненный в мошенничестве. Василеостровский районный суд признал его виновным в совершении более 20 эпизодов мошенничества.

В ходе судебных заседаний было установлено, что Балберов совершил все преступления по заранее разработанной схеме. Он распространил в сети Интернет, в том числе и в социальной сети «ВКонтакте», ложную информацию о наличии тяжелобольной девочки Лукашевич Раисы, проживающей в Новгородской области. Она якобы была больна онкологическим заболеванием и не имела возможности получить дорогостоящее лечение — операцию, сообщает «Фонтанка.ру».

Балберов попросил о помощи больному ребенку, заявив, что собирает средства на ее лечение. После сбора денег Балберов заявил, что Лукашевич Раиса спасена и он организует встречу с ее родителями. Однако от исполнения обещания всячески уклонялся, затем обещал вернуть деньги потерпевшим. После появления в социальной сети «ВКонтакте» информации, что Балберов мошенник, потерпевшие обратились в милицию.

Также путем обмана подсудимый получил с граждан денежные средства в качестве оплаты за проведение несуществующих курсов «Журналистика», «Японский язык и культура», «Техника текста. Стилистика», «Стилистика русского языка» в клубе «Франсуа Рабле».

В результате преступных действий Балберова в период с июня по сентябрь 2009 года 22 гражданам был причинен ущерб на суммы от 1700  до 50 тыс. рублей.

Приговором суда Балберову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Еще до судебного разбирательства он добровольно отдал потерпевшим собранные деньги.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.