Арктические морозы могут оставить москвичей без электричества

Прогнозы синоптиков о рекордно суровой зиме в Москве заставляют городские власти готовиться к новым рекордам энергопотребления.

По словам главы Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгения Склярова, вполне возможно, что в течение нескольких дней среднесуточная температура в городе будет держаться на уровне –28 градусов.

Напомним, что несколько лет назад во время сильных холодов власти вынуждены были вводить ограничения на энергоснабжение.

На этот раз в московском правительстве говорят, что этой зимой потребление электроэнергии может достичь 18,3 тыс. МВт в течение пяти суток при температуре –28. Там уверены, что столичная энергетическая система выдержит такую нагрузку, кроме того, останется запас мощностей, передает РИА «Новости».

Исторический максимум энергопотребления в столице был зафиксирован 17 декабря 2009 года. Тогда при температуре –22,6 градуса энергоснабжение достигло 17,223 тыс. МВт.

В Москве ждут не только сильных морозов, но и обильных снегопадов. По планам Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, на дороги должны выйти 5,4 тыс. снегоуборочных машин. Готовят в столице и реагенты. Заготовлено 264 тыс. тонн жидких и 85 тыс. тонн твердых антигололедных веществ с учетом остатка прошлой зимы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.