Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовные дела по фактам нарушений на выборах

Два уголовных дела возбуждены Генеральной прокуратурой Киргизии по фактам нарушения выборного законодательства: на избирательных участках пытались вбросить бюллетени.

«В одном случае речь идет о пяти бюллетенях, во втором — о трех, эти попытки были пресечены, нарушившие закон граждане и члены комиссий будут привлечены к уголовной ответственности, в соответствии с законодательством уже возбуждены уголовные дела», — сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора республики Кубатбек Байболов.  
Напомним, сегодня в Киргизии проходят парламентские выборы. На 120 мест в Жогорку Кенеше претендуют 29 партий. Длина избирательного бюллетеня, в который включены названия всех партий и первые пятерки их списков кандидатов, а также пункт «против всех», составляет почти 75 сантиметров.
  Согласно законодательству Киргизии, процент явки избирателей на выборы не имеет значения для подведения их итогов. Выборы будут закончены в 20.00 по местному времени (18.00 мск), после чего избиркомы приступят к подсчету голосов, за которым будут следить свыше 850 международных и несколько тысяч внутренних наблюдателей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.