В Магаданской области голосование на выборах завершилось

Явка в Магаданской области, ставшей первым из регионов, где завершилось голосование по выборам в законодательное собрание, составила более 35 процентов. Мнения о нарушениях у представителей ЦИКа и опозиционеров разошлись.

«Ни на одном из ста стационарных избирательных участков области нет замечаний от кандидатов, их доверенных лиц и наблюдателей, — заявил на пресс-конференции 10 октября председатель Магаданской областной избирательной комиссии Владимир Епифанов. — В облизбиркоме в процессе проверки находится одна жалоба от избирательного объединения на незаконное распространение предвыборной агитации. Она рассматривается, и в ближайшее время будет принято решение по существу. 33 сигнала о нарушениях поступили в правоохранительные органы области. Они реагируют оперативно. Основное количество сигналов не нашло подтверждения, в остальных случаях проводится расследование. Избирательный процесс в целом проходит корректно, без грубых нарушений».
В свою очередь, общественная горячая линия Ассоциации «Голос» сообщает, что участковые избирательные комиссии запрещали проводить видеосъемку на участках. А депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев пожаловался интернет-газете «Каспаров.ру», что коммунистам не дали проверить списки на наличие «мертвых душ», а также избирком не принял жалобу на вкладыши «ЕдРа».
Напомним, в номере от 8 октября газета «Коммерсант» рассказала, что в Магадане «Единая Россия» распространила вкладыши в паспорт, которые объясняют, как правильно поставить галочку в бюллетене на примере «ЕдРа». «Бюллетень, заполненным иным образом, считается недействительным», — процитировало вкладыш издание. Эту инструкцию предлагалось положить в паспорт и взять с собой на региональные выборы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.