Громкое дело шахидок разваливается на глазах

Уголовное дело о группировке шахидок, которое, как сообщал Национальный антитеррористический комитет, было почти раскрыто, развалилось на глазах: шесть из восьми обвиняемых на свободе за недоказанностью, а двоих будут судить лишь за хранение оружия.

Напомним, 12 июля НАК с гордостью сообщил, что в Дагестане были задержаны несколько шахидок, которые готовились совершить теракты. При этом местные правозащитники уже в тот же день заявили, что в НАК поторопились с громкими заявлениями.

Четырех предполагаемых террористок — Сакинат Саидову (вдову убитого в сентябре 2008 года «амира Дагестана» Ильгара Моллачиева), Айшу Макашарипову (сестру убитого в июле 2005 года лидера джамаата «Шариат» Расула Макашарипова), Зайнаб Магомедову и Фатиму Раджабову — отпустили через три дня под поручительство главы общественной организации «Правозащита» Гюльнары Рустамовой.

Еще четверо, отбыв отведенный судом 30-дневный арест, были отпущены под подписку о невыезде. В итоге официальное обвинение было предъявлено лишь Заире Акаевой (вдове Магомеда Исмаилова, убитого в ноябре 2009 года при нападении на начальника СОБРа Шапигуллу Алигаджиева) — в незаконном хранении оружия и Марату Шихшаидову — ему инкриминировали подготовку террористического акта, потому что на его одежде экспертиза обнаружила следы гексогена. Однако, по сведениям «Коммерсанта», следствие уже планирует переквалифицировать его обвинение на «незаконное хранение оружия».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.