РФ будет учиться природоохране и энергосбережению у Италии

Новая должность появится в администрациях российских городов — вице-мэр по вопросам экологии и энергоснабжения. С такой инициативой выступила сенатор Светлана Орлова.

Выступая в четверг на открытии итальяно-российского форума по вопросам энергоэффективности в итальянской Вероне, Орлова заявила: «В России нет замов мэров, которые занимались бы вопросами экологии. Здесь нам нужно перенять опыт итальянских коллег».

До Орловой выступал вице-мэр Вероны Фредерико Сбоарина, который рассказал, что в городе все уличное освещение обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии.

По словам российского сенатора, в России пока процесс внедрения энергоэффективных технологий идет тяжело. Требуется создание так называемых техпаспортов, определяющих, сколько и где расходуется энергии.

Вместе с тем, по словам Орловой, Россия уже сделала достаточно много: «На 35 процентов снизилась энергоемкость ВВП уже в период 2002—2009 годов. Если мы не будем заниматься энергоэффективностью, то мы будем пить таблетки и властвовать над нами будут фармкомпании», — цитирует ее РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.