Изобретатель «чудо-фильтров» обвинил нобелевских лауреатов в краже своего открытия

Скандально известный академик РАЕН Виктор Петрик считает, что Нобелевская премия по физике за 2010 год присуждена бывшим российским ученым Константину Новоселову и Андрею Гейму незаслуженно.

Открытие вещества графен Новоселову и Гейму не принадлежит, заявил Петрик в интервью «Единому российскому порталу» (орган «Единой России»). Петрик утверждает, что открыл графен именно он, а Гейм и Новоселов лишь занялись дальнейшим исследованием этого материала. 
Напомним, Виктор Петрик известен как изобретатель водных фильтров, производство которых по инициативе «Единой России» было включено в состав федеральной целевой программы «Чистая вода». Ранее комиссия Российской академии наук пришла к выводу, что деятельность Виктора Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства, в части его патентов содержатся неверные с научной точки зрения сведения, а использование изобретенных им «нанофильтров» для воды может нанести вред здоровью человека.
Скандал вокруг работ Виктора Петрика разгорелся после того, как научные журналисты написали открытое письмо, в котором призвали провести экспертизу его деятельности. Журналистов поддержала комиссия по борьбе с лженаукой, существующая при РАН. Эта инициатива вызвала негативную реакцию у некоторых членов РАН, а также политических деятелей, в частности Бориса Грызлова, который назвал деятельность комиссии РАН «мракобесием».
В мае текущего года группа российских ученых, работающих за рубежом, обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву и президенту РАН Юрию Осипову с открытым письмом в поддержку деятельности комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. В письме они попросили защитить науку от шарлатанов и их «сомнительных изобретений».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.