Кражу невесты оценили в миллион

Духовное управление мусульман Чеченской Республики вводит штраф в 1 млн рублей за похищение невест.

Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев во время встречи с кадиями и имамами населенных пунктов республики, сообщает сайт правительства Чечни.

По словам муфтия, умыкание невесты является актом насилия против девушки и оскорблением для ее семьи. Мирзаев отметил, что такая практика противоречит чеченским традициям и порождает конфликты между семьями, порой приводящие к многолетней вражде.

Он напомнил, что умыкание невест осуждается Кораном и российскими законами, и привел ряд фактов краж невест, закончившихся трагедией. Так, в прошлом году умыкнувшие девушку молодые люди, опасаясь погони, мчались на большой скорости и стали виновниками ДТП: в итоге погибли четыре человека, в том числе и похищенная девушка.

«Отныне ответственность за умыкание невесты понесет как виновник преступления, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной девушки дал согласие на ее брак с похитителем. При этом последний обязан выплатить один миллион рублей родителям украденной им девушки. Имам или кадий, который, пользуясь своим авторитетом, окажет психологическое давление на отца девушки, лишится своей должности и, более того, духовного звания», — заявил С.Мирзаев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.