Единороссы предлагают в полтора раза увеличить аресты на время следствия

В Госдуму внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые предусматривают увеличение срока содержания под стражей на время следствия с двух до трех месяцев.

Законопроект внесен группой депутатов-единороссов, входящих в думский комитет по безопасности. Как сообщил источник в аппарате Госдумы, документом предлагается увеличить срок содержания под стражей на время следствия с двух до трех месяцев, уточнил сотрудник аппарата Госдумы.

«Законопроект внесен в рамках борьбы с коррупцией в уголовном судопроизводстве», — цитирует портал «Право.ру» пояснительную записку. По мнению авторов, принятие изменений призвано закрепить права подозреваемого на доступ к правосудию и на участие в судебных процессах при рассмотрении ряда вопросов, касающихся ограничения его конституционных прав, включая право на свободу. Для этого, помимо удлинения срока содержания под стражей, будут регламентированы процедура подачи жалобы и ее рассмотрения, а также процедурные вопросы, касающиеся полномочий суда по ограничению обвиняемого и его защитника во времени ознакомления с материалами уголовного дела, говорится в пояснительной записке.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.