Лето 2010 не было аномальным по количеству пожаров

Анализ данных мониторинга Земли из космоса свидетельствует о том, что лесные пожары 2010 года не были самыми сильными за последние годы, заявляют российские ученые.

«В этом году пройденная огнем площадь, занятая лесами, по первичной оценке составила 2,5 млн гектар. В прошлом году было  больше 3 млн гектар, а в 2008 году — более 7 млн гектар. То есть с точки зрения глобальных пожаров этот год был спокойным», — заявил Интерфаксу заместитель директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Евгений Лупян.

В свою очередь, начальник Института экологии и продуктивности лесов академик РАН Александр Исаев отметил, что чрезвычайная пожароопасная ситуация в европейской части РФ складывается периодически раз в 20 лет.

В то же время, по его словам, значительный ущерб лесному хозяйству, нанесенный в десяти-двенадцати областях, расположенных в основном в европейской части России, связан не с климатическими причинами. Он отметил, что начиная с 2000 года, когда лесная служба лишилась федерального статуса, она «начала угасать и угасла до того, что мы оказались совершенно беспомощными в борьбе с огнем».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.