Сибирскую язву на Кубани взяли под контроль

Ситуация с распространением сибирской язвы по Кубани взята под контроль, заявил на пресс-конференции главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, у пятерых человек, госпитализированных с подозрением на это опаснейшее заболевание, температура нормальная, лабораторные исследование заражение не подтвердили. Однако врачи продолжают наблюдение еще за двумя пациентами.

Тем временем на ферме, где произошла вспышка, под пристальным присмотром ветеринаров находятся 150 коров, у которых поднялась температура. Онищенко уточнил, что животных будут лечить и прививать.

Глава Роспотребнадзора добавил, что вспышка произошла из-за несоблюдения элементарных правил безопасности. А у владельца фермы теперь серьезные потери.

Напомним, ветеринары выявили возбудитель сибирской язвы у заболевших коров на ферме в станице Успенская Белоглинского района Краснодарского края две недели назад. После обследования пятеро работников были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Всего под наблюдение попали более 30 человек.

Предполагается, что вспышка опаснейшего заболевания могла произойти из-за случайного вскрытия старого захоронения больных животных.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.