МВД предлагает расширить практику заочного ареста

МВД России предлагает заочно арестовывать подозреваемых и обвиняемых, объявленных не только в международный, но и в федеральный розыск. Об этом говорится в проекте соответствующего федерального закона.

Проект закона размещен на сайте МВД, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что одним из наиболее острых вопросов, который отрицательно сказывается на предварительном расследовании уголовных дел, «является невозможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого, скрывшегося от следствия либо дознания».

Суды по месту обнаружения скрывшихся лиц отказываются рассматривать вопрос об их заключении под стражу по представляемым копиям документов из уголовного дела, а доставить своевременно материалы дела в суд по месту задержания (либо самого задержанного — в суд по месту расследования) во многих случаях не представляется возможным, считают в МВД.

«В результате этого задержанные освобождаются, вновь скрываются от правоохранительных органов и имеют возможность продолжать преступную деятельность», — полагают авторы законопроекта.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.