Япония запрещает Медведеву въезд на Курилы

МИД Японии настаивает на том, чтобы Дмитрий Медведев отменил свой визит на Курильские острова. Как заявил глава МИД страны Сейдзи Маэхара, Медведев должен отказаться от поездки, потому что это серьезно нарушит отношения между странами.

«Если поездка состоится, она окажет отрицательное воздействие на японо-российские переговоры по территориальному вопросу и японская сторона должна будет дать решительный отпор», — сказал Маэхара.

Как бы то ни было, Дмитрий Медведев отказываться от намеченных планов пока не спешит. Сегодня в Петропавловске-Камчатском он заявил, что в ближайшее время обязательно посетит Курильские острова, ведь «это очень важный регион нашей страны». «Там, к сожалению, сейчас нелетная погода, но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим», — заключил президент.

Напомним, Токио по-прежнему считает российские Южные Курилы своей территорией, пишет Utro.ru. Японский премьер-министр не раз говорил, что позиция страны по вопросу северных территорий остается неизменной.

Курильские острова до 1945 года принадлежали Японии, но были заняты советскими войсками во время Второй мировой войны. В Токио официально не признают юрисдикции РФ над южными Курилами и требуют их возвращения. Богатые рыбой острова японцы называют своими северными территориями.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.