Путин рассказал, почему уволили Лужкова

Юрию Лужкову, которого Дмитрий Медведев во вторник отрешил от должности мэра Москвы «в связи с утратой доверия президента», нужно было своевременно предпринять шаги для нормализации отношений с главой государства, заявил премьер РФ Владимир Путин.

Глава российского правительства в беседе с журналистами подчеркнул, что Медведев, принимая решение об отставке Лужкова, «действовал в строгом соответствии с законом».

«Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России», — сказал Путин. «Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации», — отметил премьер, являющийся лидером «Единой России», в которую до отставки входил Лужков.

Премьер также сообщил, что выскажет свое мнение при обсуждении кандидатур на пост мэра Москвы, освободившийся после отрешения Юрия Лужкова от должности в связи с утратой доверия.

«Мы обсуждали с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) этот вопрос», — сказал Путин, напомнив, что по кандидатурам глав регионов проводятся консультации в партии, которая является лидирующей в том или ином регионе. «Я уверен, что в этом случае закон будет соблюден и порядок, который Дмитрий Анатольевич ввел, будет исполнен... Я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение», — цитирует премьера РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.