В пятницу суд продолжит рассмотрение иска Лужкова к Жириновскому

Ряд исков о защите чести и достоинства столичного мэра Юрия Лужкова и членов московского правительства к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому продолжит рассматривать в пятницу Савеловский суд Москвы.

Столичные власти требуют от лидера ЛДПР компенсации морального ущерба на общую сумму 63 млн рублей. Заявители просят суд обязать ответчика опровергнуть распространенные им сведения, а также взыскать с него в пользу каждого из истцов по 500 тыс. рублей. Подписи под коллективным иском 24 членов правительства Москвы, по информации Интерфакса, поставили, в частности, первые заместители мэра Владимир Ресин, Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков, Виктор Коробченко, заместитель мэра Валерий Виноградов, министры Владимир Малышков и Михаил Вышегородцев, а также префекты административных округов.

Напомним, что недовольство столичных властей вызвало выступление Жириновского 20 апреля на заседании Госдумы, посвященном отчету премьера перед депутатами, на котором лидер ЛДПР обвинил столичное правительство в злоупотреблениях и коррупции. Жириновский тогда заявил, что победить коррупцию в городе можно, убрав «правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности».

На прошлом заседании суд отклонил ходатайство лидера ЛДПР, который требовал привлечь Минфин России в качестве соответчика по иску.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.