Клинтон увидел в русских угрозу будущему Израиля

Экс-президент США Билл Клинтон провел пресс-конференцию, на которой резким образом отозвался о русскоязычных переселенцах в Израиль из СССР.

По данным Клинтона, 16% израильтян говорят по-русски, и отпрыски иммигрантов в возрастающем количестве пополняют армию Израиля, которая становится довольно радикальным инструментом при решении спорных вопросов с арабами.

Иммигранты «только что приехали, это их страна, они вложились в свое будущее и не могут вообразить никаких исторических или иных претензий, которые оправдывали бы ее раздел», — приводит слова 42-го американского президента GZT.

По словам Клинтона, среди израильских евреев наиболее одобрительно к мирному договору с арабами относятся сабры (уроженцы Израиля) и ашкенази, которые приехали из Европы и живут в Израиле на протяжении одного или более поколений, пишет газета Foreign Policy.

Израиль, в свою очередь, возмутился отзывом Клинтона о переселенцах из СССР, пишет Totalweek. Ряд политиков заявили, что корень такого высказывания — в недостатке понимания и знакомства с тем, о чем говорилось. По их словам, вклад русскоязычных израильтян во все сферы израильского общества трудно переоценить. Напомним, процент эмигрантов из России в Израиле является одним из крупнейших.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.