Генпрокуратура требует экстрадиции Закаева

Генпрокуратура РФ 10 сентября направила Польше запрос о выдаче влиятельного чеченца Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Генпрокуратура перечислила 12 статей Уголовного кодекса, предусматривающих преступления, которые инкриминируются Закаеву. Большинство из этих деяний относятся к числу тяжких и особо тяжких преступлений, «которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами», заявило ведомство. Среди них — убийство, захват заложников, терроризм, организация мятежа с целью свержения госстроя.

Прокуроры отметили, что Польша и Россия связаны обязательствами по Европейской конвенции о пресечении терроризма 1977 года, в соответствии с которой похищение, захват заложников или незаконное насильственное удержание людей не должны рассматриваться в качестве политического преступления при решении вопроса об экстрадиции.

«В уголовном деле Закаева имеются доказательства того, что, пытаясь получить показания от одного из похищенных гражданских лиц, он лично прострелил ему кисти обеих рук и приказал содержать его в подвале без оказания врачебной помощи и предоставления пищи, с лишением сна. В результате потерпевший лишился трех пальцев на руках. Фактически это применение пыток», — заявила Генпрокуратура.

В запросе о выдаче гарантируется, что в случае выдачи Закаеву в России обеспечат условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам, пишет Lenta.Ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.