Госаппарат РФ будут сокращать «не механически»

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что намерен поручить правительству и администрации Кремля подготовить прогноз по необходимому сокращению числа федеральных госслужащих на ближайшие 3—5 лет.

При этом он подчеркнул, что главная цель — это эффективность работы госслужащих и органов власти. «Органы госвласти должны постоянно соотносить свою структуру, состав, реестры и функции с тактическими и стратегическими задачами государственной политики страны», — сказал он, выступая на совещании по этому вопросу.

Президент отметил, что сокращение не должно происходить механически. По его словам, необходимо повысить эффективность работы госслужащих и тех организаций, где они работают.

Медведев также призвал подумать о таких формах работы, как, в частности аутсорсинг, то есть передача исполнения части полномочий третьим лицам. «Речь идет не только о гражданских служащих, но и о военных и о сотрудниках правоохранительных органов», — добавил он.

Как сообщил ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин, численность госслужащих за три года будет сокращена более чем на 100 тыс. человек.

«Правительство в проекте бюджета на следующие три года уже спланировало и согласовало между министерствами и ведомствами график сокращения численности федеральных гражданских госслужащих», — сказал Кудрин. Он также рассказал, что «общая экономия к третьему году (работы над оптимизацией численности чиновников) составит к 2013 году 43 млрд рублей в год, то есть общая экономия, суммарная, в 2013 году достигнет 43 млрд рублей».

По материалам РИА «Новости», ИТАР—ТАСС

Комментарии

saburov1948
Если перевести на русский язык: оставят детей, родню и близких крупных госчиновников, силовиков и бизнесменов. Они будут получать зарплаты, льготы, отдыхать по два месяца и прочие привилегии
А толковых людей отправят «заштат» — и они будут вкалывать «за пол-цены» — как гастарбайтеры.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.