В Уфе начальник строительной бригады, забравшись на кран, объявил голодовку

В микрорайоне Дема города Уфы начальник строительной бригады, захвативший вчера в 7.30 местного времени (5.30 мск) кран, сегодня объявил голодовку. Он требует выплатить зарплату за два месяца его бригаде из 30 человек.

«Я объявляю голодовку. У меня нет другого выхода. Мне нужны не обещания, а живые деньги»,- сказал Гафур Габитов РИА «Новости», отметив, что вечером в среду в кабинке крана отключили электроэнергию, чтобы он не смог включить обогреватель, а температура воздуха ночью опустилась почти до минусовой отметки.
«Вчера (в среду) ко мне приезжал прокурор Уфы, обещал взять ситуацию под свой личный контроль, а затем приехал глава администрации Демского района, ругался и сказал, что из моей затеи ничего не выйдет. Непонятно, кому из них верить», — сказал строитель, добавив, что он будет сидеть в кране до последнего, даже если на это уйдет несколько дней.
Излагая предысторию конфликта, Габитов рассказал, что он как частный предприниматель подписал договор о предоставлении отделочных работ строительной фирме ООО СМУ №1 «Монолитстрой» в 2009 году. После предоставления услуг фирма объявила себя банкротом и не выплатила зарплату его 30 рабочим. Задолженность строительной организации перед его бригадой составляет более миллиона рублей.
Напомним, в Уфе это четвертый случай захвата крана требующими денег строителями. В мае 2010 года на эту же высотку в микрорайоне Дема забирался 45-летний каменщик, не получавший зарплату с октября 2009 года. Он согласился прервать бойкот, когда работодатель выплатил ему 100 тыс. рублей. Во второй раз 50-метровую вышку захватывал уфимец Илья Мельников. Он спустился после обещаний выплатить деньги, но спустя пару недель, когда ему зарплату не выплатили, он вторично забрался на этот же кран. Мельников спустился только после подписания документа о выдаче денег.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.