Россияне в Индонезии умерли от яда

Судмедэксперты индонезийской полиции обнаружили следы метанола в образцах внутренних органов трех российских инженеров, скончавшихся в Индонезии.

После исследования содержимого внутренних органов погибших обнаружено крайне опасное при употреблении внутрь вещество — метанол. В розничной продаже его еще называют техническим спиртом. Об этом РИА «Новости» сказал руководитель Лабораторного центра судебно-медицинской экспертизы (ЛЦСМЭ) индонезийской полиции в Джакарте Будионо.

Ранее индонезийские СМИ сообщили, что некоторые внутренние органы скончавшихся россиян были доставлены в Джакарту в связи с тем, что в провинции Южный Сулавеси нет патологоанатомов, обладающих достаточной квалификацией для проведения соответствующих исследований.

По словам эксперта, обнаруженные следы метанола могут свидетельствовать о его употреблении в количествах, которые превышают пороговые значения, способные вызвать летальный исход. В свою очередь, руководитель медицинской службы полиции Мусаддек Исхак сообщил о том, что в ходе осмотра тел скончавшихся россиян было установлено, что они умерли от вызванного отравлением недостатка кислорода.

«Можно сделать вывод, что отравление метанолом или метиловым спиртом сначала вызвало тошноту и рвоту, а затем остановку дыхания. У всех троих наблюдаются признаки кислородного голодания во всем организме», — приводит портал слова Исхака.

Напомним, трое граждан РФ — Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов — скоропостижно умерли в понедельник по неустановленной пока причине на авиабазе в провинции Южный Сулавеси.

Метанол, или метиловый спирт (CH3OH), представляет собой бесцветную ядовитую жидкость с запахом, подобным запаху этилового спирта. В органической химии метанол используется в качестве растворителя.

Метиловый спирт — сильный яд, действующий на нервную и сосудистую системы организма. Прием внутрь 5—10 миллилитров метанола приводит к тяжелому отравлению, а употребление 30 и более миллилитров влечет за собой летальный исход. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.