Лужков захотел 10 миллионов от российских СМИ

Мэр Москвы подал в суд первые иски против СМИ. Согласно документам, Лужков хочет получить до 10 млн рублей компенсации.

В Савеловский суд столицы поступил иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации к радиостанции «Эхо Москвы», порталу Life News и газете «Твой день».

«Дата рассмотрения данного иска пока не назначена», — сообщил ИТАР—ТАСС пресс-секретарь суда. Он добавил, что в ближайшие дни суд примет решение о дальнейшем движении иска.

В иске оспаривается статья с информацией о двух постановлениях, подписанных мэром.

Согласно первому, на реабилитацию московских инвалидов, пострадавших от жары и смога, направлялось более 100 млн рублей, а второе выделяло более чем в два раза больше средств на финансирование подсобного хозяйства, где, по данным журналиста, находится пасека мэра.

Лужков требует взыскать с каждого из СМИ по 3 млн рублей, а также еще 1 млн рублей с автора публикации, ставшей поводом для обращения в суд. Кроме того, он настаивает на опровержении изложенной в статьях информации.

Кроме того, мэр Москвы впервые прокомментировал компрометирующие его сюжеты, показанные на центральных российских телеканалах.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на интервью Лужкова телеканалу РЕН, столичный градоначальник назвал показанное в эфире «грязью, кашей, собранной для того, чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.