К Людмиле Алексеевой пришли прокуроры

Прокуратура требует от правозащитных организаций отчетных документов.

Мещанская межрайонная прокуратура потребовала от Московской Хельсинкской группы, главой которой является Людмила Алексеева, документы об уставной, хозяйственной и финансовой деятельности.

Аналогичные письма получили некоторые другие московские правозащитные организации, сообщил РИА «Новости» представитель МХГ.

«Мы получили письмо, в котором сказано, что необходимо предоставить документы в рамках проверки соблюдения закона о некоммерческих организациях. Больше никаких причин не указано»,— сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что письмо в организацию пришло в час ночи по факсу, всю документацию требовали представить к 11 часам утра.

Бухгалтеру МХГ удалось договориться с прокуратурой о переносе сдачи списка документов на среду. Правозащитники готовы их предоставить, но в «разумные сроки», добавил собеседник РИА «Новости».

По его словам, подобные письма были разосланы и в другие правозащитные организации Москвы, в том числе в российское отделение Transperency International.

Директор российского отделения Transperency International Елена Панфилова подтвердила, что во вторник утром организация получила письмо из прокуратуры с требованием предоставить всю документацию без объяснения каких-либо причин. В письме говорилось о необходимости предоставить в прокуратуру все документы к 12.00 вторника.

По ее данным, такие же письма из прокуратуры получили Агентство социальной информации, ассоциация «Голос», Центр развития демократии и прав человека.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.