В США евангелические священники сожгли два Корана

В дни памяти жертв 11 сентября в США двое евангелических священников из штата Теннесси сожгли по экземпляру священной для мусульман книги. На антиисламских митингах возле Ground Zero из Корана вырывали страницы.

Как сообщает Reuters, в городе Нэшвил (штат Теннесси) состоялось сожжение Корана. Евангелические священники Боб Олд и его коллега вышли на улицу в окружении журналистов и своих немногочисленных прихожан и, пользуясь жидкостью для розжига костров, подожгли по одной священной мусульманской книге. Один из них, глядя, как догорает Коран, назвал ислам «лжерелигией».

Также в выходные на Манхэттене состоялись антиисламские выступления. По данным Reuters, испорчены как минимум два экземпляра Корана, из которых участники митинга демонстративно вырывали страницы.

Напомним, автор идеи сожжения Корана пастор Терри Джонс из штата Флорида получил больше ста анонимок с угрозами, когда заявил о своих планах «свалить в кучу десяток экземпляров Корана» и поджечь их. Эту акцию он хотел приурочить к девятой годовщине терактов в Нью-Йорке, а также выразить протест против строительства мечети и исламского культурного центра на месте взорванных башен-близнецов. Накануне траурной даты он заявил, что готов отказаться от своих планов, так как в СМИ появилась информация о том, что нью-йоркские власти готовы отказаться от строительства мечети. Однако вскоре Джонс заявил, что сожжение Корана лишь переносится, так как источники в мусульманской общине Нью-Йорка сразу же опровергли информагентствам перенос строительства.

Остается добавить, что в США за публичное уничтожение священных книг никакой ответственности не предусмотрено.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.