В этом году судебные приставы не стали брать взятки у 49 взяткодателей и отдали их под суд

В этом году судебные приставы не стали брать взятки у 49 взяткодателей и отдали их под суд
Как рассказал Интерфаксу в понедельник сотрудник пресс-бюро ФССП, российские судебные приставы в 2010 году выявили 49 злоумышленников, пытавшихся подкупить сотрудников службы.
6 сентября 2010

По словам сотрудника пресс-бюро, в ходе проверки и реализации поступивших уведомлений за 8 месяцев 2010 года в 18 регионах РФ возбуждено 49 уголовных дел по ст. 291 УК РФ в отношении так называемых взяткодателей или лиц, склонявших работников ФССП России к совершению коррупционных правонарушений. По состоянию на 1 сентября в отношении 16 взяткодателей, задержанных в 2010 году, уже вынесены судебные решения.

По его словам, в территориальных органах Службы осуществляется планомерная работа по разъяснению Федерального закона «О противодействии коррупции», разработаны алгоритмы поведения работников при попытках склонения их к коррупционным правонарушениям, налажено взаимодействие подразделений по противодействию коррупции и правоохранительных органов по своевременной проверке информации о склонении работников Службы к коррупционным правонарушениям и по ее эффективной реализации.

«Важную роль играет фактор материального поощрения работников, уведомивших свое руководство о попытках дачи взятки, а также оказавших содействие в выявлении и задержании взяткодателей», — сказал собеседник агентства, отметив, что по каждому факту возбуждения уголовного дела в отношении взяткодателя все причастные к реализации информации лица (работник, уведомивший о взятке, его начальник, работники подразделения по противодействию коррупции) поощряются правами руководителя территориального органа ФССП России.

«Количество уголовных дел, возбужденных за 8 месяцев 2010 года в отношении лиц, склонявших работников Службы к совершению коррупционных правонарушений, значительно возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о повышении уровня правового сознания работников Службы, а также об активной наступательной позиции территориальных органов ФССП России и Федеральной службы судебных приставов в целом в противодействии коррупционным правонарушениям», — подчеркнул представитель ФССП.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.