Родственники Сталина утверждают, что порочащие имя вождя документы поддельные

Родственники Сталина утверждают, что порочащие имя вождя документы поддельные
Внук Иосифа Сталина требует через суд, чтобы документы, подтверждающие то, что поляков под Катынью расстреливали с одобрения диктатора, были признаны фальсифицированными.
6 сентября 2010

Иск Евгения Джугашвили к Росархиву будет рассмотрен в Тверском райсуде Москвы 21 сентября, сообщил адвокат истца Леонид Жура.

Отметим, речь идет о целой подборке документов, которые Росархив недавно выложил в Интернет.

По словам Журы, Сталин не мог отдать приказ расстреливать поляков: так как они находились в это время в плену у немцев, они их и расстреляли в 1943 году. Об этом свидетельствуют выводы комиссии, действовавшей в 1944 году во главе с Николаем Бурденко. Согласно им, польские пленные писали письма домой уже из немецкого лагеря, некоторые послания были датированы аж 1941 годом.

Что касается фальсификации, то, по словам представителя, они были подделаны в 1980—1990-е годы с целью очернить имя Сталина. Кроме того, Жура сказал, что главный эксперт Министерства внутренних дел РФ Молоков, изучивший выложенные документы, заявил, что они очевидно поддельные.

В условиях иска ничего не заявляется о материальной компенсации. Однако появление такого пункта не исключается в дальнейшем. Как пояснил Жура, отсуженные деньги пойдут в Фонд реабилитации имени Сталина.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.