Лукашенко пытается обвинить Москву в самоподжоге посольства России в Минске

Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду, отвечая на вопросы журналистов, «это интересная версия, и мы будем ее отрабатывать».

«Скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства. Подонки и негодяи, — заявил глава белорусского государства. — Атака одна, атака вторая, атака третья в СМИ, беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить — получается наоборот. Надо искать другие методы».

Комментируя высказывания российских политиков о том, что якобы белорусские власти знали о готовящейся акции, но не предотвратили ее, Лукашенко сказал: «Что касается этой быстрой обвинительной реакции со стороны России, то я начинаю подумывать о том, кому это надо было». «Поэтому спихивать это на то, что мы знали и не предотвратили, не стоит. Этот обвинительный тон глашатаев Кремля говорит о том, что правоохранительным органам надо внимательно посмотреть на этот инцидент», — отметил президент Белоруссии.

Напомним, что вечером 30 августа неизвестные бросили на территорию российского посольства в Минске две бутылки с зажигательной смесью, повредив автомобиль. С места происшествия изъяты одна неразбившаяся бутылка объемом 0,33 литра, осколки другой бутылки и фитиль. Возбуждено уголовное дело по статье 339 «Хулиганство», в материалах дела фигурируют два подозреваемых, личности которых не установлены, сообщает Интерфакс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.