Вырубка Химкинского леса под трассу Москва — Санкт-Петербург завершена

Вырубка просеки под участок автомобильной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом, проходящий через Химкинский лес, была завершена еще в начале августа. На сегодня расчищен участок длиной в 7,5 километра, ширина просеки составляет 80—100 метров.

 

Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на слова бригадира, руководившего работой по расчистке участка леса под дорогу.

В свою очередь, гендиректор компании «Теплотехник», занимающейся прокладкой наружных сетей теплоснабжения на отрезке дороги через Химкинский лес и подготовкой территории под работы, также подтвердил изданию, что вырубка закончена, в общей сложности расчищено 60 гектаров из 144, выделенных под строительство дороги.

Напомним, о необходимости выбрать другой маршрут прокладки платной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом активисты-экологи говорили с 2006 года. Летом 2010 года конфликт обострился — экологи разбили в лесу лагерь, в который регулярно приходили милиционеры и некие люди в масках. Впоследствии он был разогнан. 28 июля около 500 молодых людей, предположительно антифашисты и анархисты, разгромили здание администрации Химок, сопровождая свои действия выкриками в защиту Химкинского леса.

22 августа на Пушкинской площади в Москве прошел многотысячный митинг «Мы все живем в Химкинском лесу». На митинге выступил музыкант Юрий Шевчук. Также защитники Химкинского леса собрали несколько тысяч подписей под петицией о строительстве дороги.

26 августа «Единая Россия», ранее не замеченная среди защитников леса, обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить строительство дороги и рассмотреть другие варианты ее прокладки. Медведев просьбу проправительственной партии удовлетворил. Как пишет сегодня со ссылкой на собственные источники газета «Коммерсантъ», инициатива прекращения строительства исходила от Медведева, а замглавы его администрации Владислав Сурков попросил единороссов разработать обращение «снизу». 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.