Фонд соцстраха разбирается в обстоятельствах убийства своих сотрудников инвалидом в Нижнем Тагиле

В Фонде говорят, что пока не готовы подробно комментировать ситуацию. Сейчас проверяются расчеты, насколько правильно были произведены выплаты инвалиду, расстрелявшему чиновников соцстраха.

Во вторник в фонде соцстраха в Нижнем Тагиле открыл стрельбу инвалид второй группы из города Качканар Сергей Рудаков. Он попытался выяснить, почему ему в четыре раза урезали выплаты по инвалидности. Не получив ответа, мужчина застрелил из охотничьего карабина юриста отделения фонда, а следом ранил директора филиала Елену Скулкину, которая через полтора часа скончалась в больнице. После расправы Рудаков застрелился. Как сообщается, мотивом для бойни послужило недовольство урезанной в четыре раза компенсацией.

Сергей Рудаков оставил предсмертную записку на пяти листах, в которой описал свои мытарства в поисках правды, и ругал чиновников, из-за которых вынужден был жить в нищете.

Ранее Рудаков работал помощником машиниста буровой установки на горно-обогатительном комбинате «Айхальский ГОК ПНО «Якуталмаз». В 1991 году на предприятии с Рудаковым произошел несчастный случай, в результате которого ему ампутировали левую руку до локтя и признали инвалидом. Пенсию Рудаков стал получать с апреля 1992 года, но за все эти годы фонд социального страхования сократил ему выплаты в четыре раза.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 24 августа 2010, 22:06
Фонд социального страхования не занимается пенсиями. Пенсиями занимается Пенсионный Фонд России. В данном случае речь, видимо, идет о страховом обеспечении, которое назначается при наличии всех правоустанавливающих документов, в связи с утратой профессиональной, а не общей, трудоспособности по последствиям несчастного случая на производстве или диагностированного профессионального заболевания. Назначением и выплатами страхового обеспечения Фонд занимается с 2000 года. Ответственность за выплаты в возмещение вреда здоровью за период до 2000 года несет предприятие-причинитель вреда.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.