США пытаются отозвать выдвинутые против Бута обвинения в мошенничестве и отмывании денег

Обвинения в мошенничестве и отмывании денег, выдвинутые США в прошедшую пятницу против российского бизнесмена Виктора Бута, будут рассмотрены в Уголовном суде Бангкока 4 октября. Экстрадиция отсрочена.

 

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США. В мае 2008 года федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинение по четырем пунктам, в том числе «в тайном сговоре с целью убийства американских граждан». Он также обвиняется американской стороной в намерении поставлять вооружение боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии.

Перед началом заседания, на котором должно было быть зачитано постановление апелляционного суда Таиланда по делу об экстрадиции Бута в США, американская сторона подала в суд Таиланда еще один запрос на экстрадицию бизнесмена. По новым обвинениям.

В «новой редакции», оформленной судом Южного округа Нью-Йорка в феврале 2010 года, США обвиняют Бута и его бывшего партнера — американского гражданина Ричарда Чичакли — в мошенничестве посредством телеграфа, телеграфных денежных переводов и Интернета, в отмывке денег и нарушении указа президента США о санкциях против персонально Бута и Чичакли. Обвинения базируются на предположении, что некая компания из одной из стран СНГ, пытавшаяся купить два гражданских самолета «Боинг» в США в 2007 году, принадлежит Буту и Чичакли.

20 августа апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США. Теперь Вашингтон просит Таиланд отозвать документы по новым обвинениям россиянина, так как просьба Штатов уже удовлетворена. Тем не менее, пока документы все еще находятся в производстве, а первое слушание уже назначено в Уголовном суде на 4 октября.

Как пишет сегодня газета «Бангкок пост», Бут останется в Таиланде до тех пор, пока обвинения не будут отозваны.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.