Пожары, нанесшие огромный ущерб России, опять застигли власти врасплох

Как пишет Le Monde, МЧС проигнорировало предупреждения Greenpeace и NASA, сделанные еще в феврале и апреле соответственно.

Катастрофа выявила, что инфраструктуры устарели, население не защищено, власти некомпетентны, подчеркивает издание. После развала СССР лесное хозяйство в России пришло в упадок, не улучшил ситуацию и принятый в 2007-м новый Лесной кодекс, продолжает Le Monde. Плохо подготовленные, оснащенные устаревшим оборудованием пожарные не могли справиться с пожарами. «И жители деревни Барковка Нижегородской области так и не увидели ни одного пожарного, при этом местная администрация угрожает наказать их за то, что они рубили деревья вокруг деревни, чтобы остановить огонь», — пишет газета.

Справиться с пожарами в конце концов удалось благодаря появлению массового движения пожарных-добровольцев. Без какого-либо участия властей были организованы курсы подготовки, активно задействован Интернет. Газета также замечает, что перед лицом всеобщего цинизма россияне прибегают к юмору. Вся Москва смеется над мэром Юрием Лужковым, который отдыхал в своем австрийском шале, пока его город задыхался от ядовитого дыма. А приехал мэр в Москву лишь затем, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и навестить своих пчел, пишет газета.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 23 августа 2010, 20:14
А Лужков не причем, не надо едничать. В Москве не горело, он за всю Рашу не отвечает!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.