Темпы инфляции в августе выросли вдвое

Вторую неделю подряд инфляция составляет 0,2 процента против 0,1 процента. Больше всего дорожает гречка, которой к тому же и не найти в магазинах. За неделю гречка подорожала на 7,3 процента.

Эксперты винят во всем засушливое лето и панику из-за возможной нехватки  продуктов. Спекулятивный рост будет продолжаться. Подорожали за неделю мука и пшено — на 2,8 процента и 2,1 процента соответственно, хлеб ржаной и из пшеничной муки — на 1 процент и 0,9 процента, сахар-песок, макаронные изделия, вермишель, соль, сметана, творог, масло сливочное, молоко и молочный напиток пастеризованный — на 0,6—1,4 процента.

Подешевели яйца на 0,5 процента и замороженная рыба — на 0,1 процента, также к концу лета традиционно снижаются цены на овощи и фрукты — на 0,6 процента.

Тем временем продуктовым ажиотажем на фоне роста цен пользуются представители торговли, более того, они поддерживают его. Эксперты отмечают, что помешать этому не способны даже запрет на экспорт зерна и готовность властей выровнять цены за счет госрезервов.

Проблемы будут только усиливаться по мере расходования запасов и начала использования продукции нового урожая.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 23 августа 2010, 08:56
Не гоните пургу с ценами. В Отрадное-на-Неве цена на муку выросла вдвое как минимум!!! И при том на муку прежнего завоза, до пожаров...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.