ГУВД Москвы подало на «Новые Известия» в суд за публикацию жалоб на милиционеров

Иск о защите деловой репутации к газете «Новые Известия» за публикацию рассказов жителей печально известного поселка «Речник» о противоправных действиях сотрудников милиции во время незаконного сноса домов 21 января 2010 года подало ГУВД Москвы.

Милицейские начальники требуют опровергнуть такие высказывания жителей «Речника», как фраза Андрея Орлова: «Я видел, как милиционеры били мою жену…», или рассказ Людмилы Гайдук: «Мужа вытащили из дома, избили и утащили в автобус... муж вернулся, обливаясь кровью», или свидетельство Алексея Зеленова: «Я выбежал из дома и увидел, как четверо омоновцев грузят в автобус мою соседку... Меня ударили по затылку ребром ладони. Били профессионально — сразу же помутилось сознание...».

Как пишет издание, к иску, который был направлен в адрес «Новых Известий», прилагается справка, где сказано, что при сносе домов в поселке «Речник» для «охраны общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий судебными исполнителями» были задействованы 64 сотрудника милиции. Никаких характеристик действий милиционеров в справке не дается.

В свою очередь, член правления садового некоммерческого партнерства «Речник» Людмила Гайдук заявила, что более ста жителей поселка писали жалобы на действия милиции, но всем им было отказано в рассмотрении. «Нам отвечали, что никаких сотрудников милиции здесь не было», — рассказала Гайдук. При обжаловании отказа в рассмотрении жалобы один из жителей поселка получил ответ, что милиционеры все же приходили в «Речник», но не для контроля сноса домов, а в связи с ремонтом водопровода. 

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 19 августа 2010, 15:21
Били, бьем и бить будем.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.