Министр культуры попросил упразднить Росохранкультуру

Премьер-министр РФ поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить проект президентского указа о передаче функций Росохранкультуры непосредственно министерству. Инициатива исходила от самого Авдеева.

Ссылаясь на необходимость «укрепления организационной структуры и кадрового состава», Авдеев попросил согласия Владимира Путина на передачу министерству функций надзорного ведомства, а также новых полномочий «по выработке государственной политики в области археологической деятельности», пишет сегодня газета «Коммерсант», уточняя, что документ был зарегистрирован в аппарате правительства 2 августа под номером ВП-П 44−5234 с резолюцией премьера: «Согласен. Прошу внести проекты соответствующих актов в правительство России в установленном порядке. Срок — 15 сентября 2010 года».

Таким образом, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия — единственный исполнительный орган власти, выступающий против строительства 403-метрового небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге — может быть упразднена. Решение премьер принял в тот момент, когда проект обсуждался комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 18 августа 2010, 10:54
это неправильно, Росохранкультра выполняет свою функцию. За короткое время Росохранкультура навела и наводить порядок. Сегодня один начальник, а завтра другой, и в угоду начальству нельзя терять свое наследие.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.