Под Чернобылем сгорело 2 га травы

В Чернобыльской зоне сгорело два гектара сухой травы, заявил руководитель территории Сургей Вус и добавил, что лесные пожары допущены не были и не будут.

В эфире украинского «Первого канала» он заверил всех телезрителей, что за зоной установлен особый контроль и серьезные лесные пожары там допущены не будут. Он не стал отрицать, что очаги возгорания были, но их тут же пресекали. В общей сложности сгорело только 2 гектара травы.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла в 1986 году. В результате катастрофы загрязнена была территория до 200 тысяч квадратных километров. Эта трагедия считается самой большой ядерной катастрофой в мире.

С приходом аномальной жары и засухи в России и Украине начались лесные пожары, на борьбу с которыми были брошены все возможные силы. Серьезные опасения были связаны с возможными пожарами в областях, где оседала радиоактивная пыль от Чернобыльской катастрофы.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 13:31
В Киеве смог и химическая вонь похлеще московской будет. Город полностью завален мусором, и киевские власти ничего лучшего не придумали, чем сжигать отходы прямо в городе, ночью, тайком, на открытых свалках, возможно на ТЭЦ, без всяких фильтров, в центре города и в спальных районах.
Ночью Киев полностью затягивает едким, ядовитым дымом от сжигания бытовых отходов. Зимой еще как-то люди терпят. Но удушающий ночной смог в 40-ка градусную жару особенно невыносим.
У москвичей есть надежда, что этот кошмар скоро закончится, у киевлян же – перспективы никакой.
Жгут именно ночью, чтобы люди, которые ложатся спать до 12 ночи, о проблеме не знали. Народ дышит этой гадостью всю ночь, а потом удивляется, откуда плохое самочувствие. Диоксин горящего городского мусора очень вреден. Если киевляне будут и дальше с этим ночным кошмаром мириться, что чрез год-два Киев превратиться в одно большое Байковое кладбище.

А официальная информация о том, что эта химическая вонь является результатом горения торфяников – вранье. Какие волшебные у нас торфяники! Горят почему-то только по ночам, в строго определенное время: с 23-00 до 5-6 утра, — часы можно проверять. Горят они и зимой, и весной, и в дождливую осень. И уже не первый год. Второй год киевляне шушукаются о невыносимой химической вони, которая окутывает столицу, как только стемнеет.
Если торфяники горят, то почему ночью была ядовитая вонь, а днем — исчезла. Ведь торфяники же — продолжают гореть!
Может быть, торфяники в такую жару тоже горят. Но запах от горящих торфяников совершенно другой. Торф не имеет такой отвратительный, ярко выраженный химический запах, запах горелой пластмассы, о котором многие люди на форумах говорят.
Разговоры о ночной вони появились в Интернете задолго до того, как в этом году официально стали гореть торфяники.
Просто сейчас, под шумок «торфяников», жгут больше, а вонь, из-за жары, ощущается киевлянами сильнее.
Мы не раз обращались в МЧС, СЭС, городскую администрацию, чтобы они выяснили причину невыносимой ночной химической вони в Киеве, но нам присылали формальные отписки, а в МЧС вообще заявили о том, что они работают только с 9 до 18, а то, что происходит в Киеве в другое время суток — их не интересует.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.