Окончательного решения о судьбе Ходорковского наверху еще не принято

Так считает сам Михаил Ходорковский, давший интервью еженедельнику Spiegel. Ходорковский полагает, что система боится его освобождения.

Российская система исправительных учреждений не занимается перевоспитанием заключенных, не стремится помочь осужденным, главное для нее — это наказание, порой жестокое, ломающее человеческую личность, считает Ходорковский. Тем не менее, если бы он мог вернуться в 2003 год, год его ареста, он не попытался бы бежать за границу. Отъезд из страны он сравнивает с изменой, «честь мне дороже».

Ходорковский говорит, что всегда отстаивал свои убеждения, защищал то, что считал правдой. Когда он понял, как «всех нас» обманывали в советские времена, он вышел на баррикады. С тех пор достижение свободы слова — его «главная задача», а его критическое отношение к Кремлю обусловлено не в последнюю очередь разгоном телекомпании НТВ в 2000 году.

Целью же его преследования, уверен Ходорковский, было «воспрепятствовать финансированию независимой оппозиции перед парламентскими и президентскими выборами». Тогда «из личных средств» он финансировал оппозиционные партии «Яблоко» и СПС, а некоторые акционеры ЮКОСа — Коммунистическую партию. Однако, продолжает Ходорковский, «решающим влияние ЮКОСа не было». Основную роль в этой игре исполняли другие актеры, «администрация президента и губернаторы».

Ходорковский не верит, что тогда Кремль увидел в нем претендента на президентское кресло. «В этом плане в России никто не видит серьезного конкурента в человеке еврейского происхождения — это прописная истина. Я никогда и не высказывал такого желания, ведь я не дурак».

Сейчас Ходорковский участвует в качестве обвиняемого уже во втором процессе. «Система боится моего освобождения», — говорит он, но считает, что окончательного решения о его судьбе наверху еще не принято.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.