МЧС перекладывает ответственность за пожарную безопасность на дачников

С просьбой дать поручение МЧС, Минюсту и Генпрокуратуре подготовить законодательные акты, обязывающие владельцев садовых и дачных участков обеспечивать пожарную безопасность, обратился к президенту Сергей Шойгу.

Министр по чрезвычайным ситуациям на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым доложил о том, что сегодня в России существует 164 тыс. дачных и садоводческих товариществ. Шойгу напомнил, что в свое время они создавались от предприятий, которые и отвечали за их пожарную безопасность. «Сейчас предприятий нет, и я просил бы вас дать поручение нам, Минюсту и прокуратуре подумать, где мы можем, через какой закон повлиять на ситуацию», — сказал Шойгу.

Медведев согласился с аргументацией министра. «Такое количество садоводческих участков — это не только дополнительные возможности для наших граждан, но и проблемы, связанные с обеспечением нормальных условий. К сожалению, этим долгие годы в масштабах страны никто не занимался, так как они являются самостоятельным общественным объединением. Я такое поручение дам, чтобы побудить наших садоводов уделять внимание пожарной безопасности. И пожарные водоемы, и элементарная пожарная оснастка — это необходимость», — сказал Медведев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.