Второй процесс против Ходорковского подходит к логическому завершению

Как пишет Financial Times Deutschland, окончательного судебного вердикта стоит ждать не позднее начала следующего года. Так считает глава московского отделения Фонда имени Генриха Белля Йенс Зигерт.

Он делает упор на том, что западные политики могли бы повлиять на исход процесса по делу ЮКОСа. Ходорковский и Лебедев сидят в тюрьме уже 7 лет, а общественный резонанс, возникший сразу после начала процесса, сменился равнодушием, - пишет Йенс Зигерт. Он отмечает, что несмотря на то, что в России и за ее пределами существуют разные точки зрения на виновность осужденных, мало кто сомневается в том, что Ходорковский и Лебедев попали за решетку именно потому, что в свое время не приняли условия сделки, предложенной тогдашним президентом Путиным олигархам.

Сегодня, пишет Financial Times Deutschland, существуют лишь два возможных сценария развития событий: либо подсудимым выносится оправдательный приговор, либо они осуждаются на еще больший тюремный срок, чем в ходе первого судебного процесса.

Оправдательный приговор при этом выглядит чем-то нереальным, мало того, что он подтвердит политическую мотивацию Путина, так еще и станет доказательством его слабости, - указывает Зигерт. А обвинительный приговор, отмечет он же, поставит крест на первых осторожных шагах к открытости, демонстрируемых Москвой в последнее время. А поскольку, резюмирует автор, внутриполитического давления по этому вопросу в России ждать не приходится, западные политики должны попытаться донести до Путина и Медведева преимущества оправдательного приговора.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 29 июля 2010, 15:34
Мученика — на свободу, Мучителю (и мочителю) — позор и всеобщее презрение.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.