Односторонние санкции США и ЕС против Ирана подрывают авторитет решений Совбеза ООН

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что односторонние санкции США и ЕС против Ирана свидетельствуют о пренебрежении принципами совместной работы в «шестерке» и Совбезе ООН.

Напомним, сегодня в силу вступает очередной пакет жестких санкций, который накануне одобрили министры иностранных дел стран ЕС. Запретительные меры предполагают замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор Ирана, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.

По словам Нестеренко, односторонние санкции подрывают совместные усилия по дипломатическому урегулированию иранской ядерной проблемы и ставят под сомнение авторитет Совбеза ООН, который недавно принял тщательно выверенный пакет санкций.

Он также добавил, что Москва считает неприемлемым проецирование внутреннего законодательства США и ЕС на другие страны и использование санкций в отношении частных компаний, добросовестно исполняющих требования резолюции ООН.

По словам Нестеренко, односторонние санкции не способствуют развитию диалога с Ираном и демонстрируют пренебрежение совместной работой в рамках «шестерки».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.