Страсбургский суд оштрафовал Россию на 207 тыс. евро по искам жителей Чечни

Страсбургский суд оштрафовал Россию за исчезновение троих жителей Чечни в 2002 и 2003 годах. Истцы считают, что к похищению их родных причастны российские военные.

Из материалов дела следует, что Саид-Селим Бенуев и Абу Жналаев пропали в ноябре 2002 года. Вооруженные люди в масках увезли их из дома, сказав родным, что это ОВД Урус-Мартана. После этого Бенуева и Жналаева никто не видел.

Еще один житель Чечни — Артур Ахматханов, студент Грозненского нефтяного института, пропал в апреле 2003 года в Шали. Свидетели заметили, как военные сажали в машину юношу с пакетом на голове.

Суд решил, что родные пропавших представили логичное объяснение фактов, и отметил, что власти не передали в Страсбург всех требуемых документов. Судьи постановили, что троих пропавших следует считать погибшими в результате непризнанной операции российских военных.

Теперь Россия должна выплатить 18 тыс. евро в качестве возмещения материального ущерба, 180 тыс. евро за моральный ущерб и 9,5 тыс. евро на возмещение судебных издержек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.