Верховный суд подтвердил незаконность попыток экстрадиции 13 человек в Узбекистан

ВС прекратил дела о высылке в Узбекистан 13 предполагаемых активных участников в подготовке и финансировании терактов в городе Андижане в 2005 году, когда погибли почти 200 человек.

Европейский суд в 2008 году удовлетворил жалобы 13 человек, задержанных в подмосковном Иванове за три года до этого. Как сообщала Генпрокуратура Узбекистана, эти люди «работая в городе Иванове… ежемесячно переправляли сообщникам в Андижан одну пятую часть своих доходов для финансирования деятельности религиозно-экстремистского течения…» Задержанные провели под стражей в российских СИЗО порядка 20 месяцев, после чего были отпущены на свободу и до сих пор находятся в России, получив временное убежище.

Страсбургский суд еще на стадии рассмотрения жалоб запретил России высылать в Узбекистан задержанных, которые обоснованно полагали, что там к ним будут применять пытки и, возможно, они будут казнены.

В результате президиум ВС отменил решения об избрании и продлении ареста, а также все положительные решения об экстрадиции 12 граждан Узбекистана и одного уроженца Киргизии.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 14 июля 2010, 18:52
С каких это пор Верховный суд стал слушаться Страсбург? Обычно в отношении российских граждан суды России не отменяли свои решения ввиду несогласия Страсбурга. Что это случилось? Или это Ваше Величество иностранцы? Да их вааще надо департировать. Заполонили Россию. Что творят в отношении Россиян у себя в чуркистане. Пусть катятся к своему баю Каримову.
  • Неизвестная персона
  • 14 июля 2010, 19:56
ПУТНА ПОД СУД НАРОДА
  • Неизвестная персона
  • 14 июля 2010, 20:04
Путин уничтожает РУССКУЮ нацию, большей части в наших тюрмах сидят русские люди, приговореные под Путинским незаконым лживым Судом,эмигрантам подарили свабоду,русского человека уничтожает, СВАБОДА РУССКОМУ ЧЕЛОВЕКУ,Путина в ОТСТАВКУ в ОТСТАВКУ в ОТСАВКУ,Путина в НАРЫ.заключеным СВАБОДУ
  • Неизвестная персона
  • 14 июля 2010, 21:12
на хер они нам в Раше?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.