Госдума упрощает для малого бизнеса участие в госзакупках

В среду комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, согласно которому для субъектов малого предпринимательства будет снижен размер обеспечения заявки на участие в торгах.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  направлен на уточнение положений об участии субъектов малого предпринимательства в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Документ был внесен в нижнюю палату парламента правительством России.

Как пояснил журналистам глава думского комитета председатель комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, законопроектом предлагается снизить для субъектов малого предпринимательства размер обеспечения заявки на участие в торгах с 5 до 2% от начальной цены контракта. Такое снижение, по мнению Шаккума, можно рассматривать как меру государственной поддержки малого предпринимательства, поскольку, по сути, означает упрощение доступа таких субъектов к процедурам размещения заказов. Комитет поддержал законопроект и рекомендовал депутатам принять его при рассмотрении в первом чтении.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.