Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявили отвод судье Виктору Данилкину

Адвокаты мотивировали это его заинтересованностью в вынесении исключительно обвинительного приговора. В заявлении, опубликованном на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева, приводятся примеры.

Речь идет о примерах препятствий адвокатам в осуществлении защиты и отмечается: судья относится к закону «цинично и издевательски» и потакает хамству прокурора Лахтина.

Адвокаты отмечают, что Данилкин чаще всего отказывает защите в ходатайствах, пользуясь одним и тем же шаблоном: «Суд не находит законных оснований для удовлетворения ходатайства». В связи с этим защита заявляет, что закон, которым она пользуется, — это УПК РФ, в котором «устанавливается прямой запрет, относящийся в том числе и к суду, отклонять любые ходатайства, имеющие значение для дела, тем более делать это безмотивно или по надуманным поводам».

Как отмечают адвокаты, остается только предполагать, что Данилкин «в своих действиях руководствуется какими-то иными порядками и нормами — например, времен инквизиции и средневекового варварства либо времен сталинских репрессий, участие в которых покрыло несмываемым позором многих судей и прокуроров», поскольку именно «теми порядками и нормами действительно не было предусмотрено ни малейших возможностей защищающемуся опровергать обвинения».

Приводя конкретные примеры, защита доказывает предвзятость судьи Данилкина неисполнением им его собственных решений. Причем практически все эти факты неисполнения связаны с ходатайствами защиты, против которых активно возражают прокуроры. Речь идет об отказе вызова на допрос прокуроров и следователей вопреки прежнему решению, не исключающему возможность допроса работников следственных органов.

Откровенным издевательством, по мнению адвокатов, стал отвод от участия в деле доктора юридических наук, профессора Н.А. Лопашенко, одной из известнейших в стране ученых-правоведов, специализирующихся в области экономической преступности. Отводя ее, судья Данилкин сослался на некомпетентность Лопашенко.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 6 июля 2010, 01:47
Данила был судьей примерным... Данила Путина любил. И Ходорковского с Платоном на многи годы засадил.
  • Неизвестная персона
  • 6 июля 2010, 03:19
А всё пытались найти в данилкине признаки человека разумного- ах , он стесняется. ах. он смущается.. Нет уж. на коленке волосы не растут.
  • Неизвестная персона
  • 6 июля 2010, 05:36
Я вот только не пойму почему : "судья относится к закону «цинично и издевательски»? Ведь практически все судьи у нас в стране относятся к закону «цинично и издевательски».
  • Неизвестная персона
  • 6 июля 2010, 11:50
Даже если идет борьба мирового империализма в лице Ходорковского и представителя РФ в лице Путина, даже понимая это, стыдно когда от нашего имени (от имени Российского народа) действующие судьи и прокуроры так не профессионально и хамовато себя ведут, несомненно, они не достойны представлять нас с вами, а Путину нужно быть более разборчивым с кадрами и поставленными целями.
  • Неизвестная персона
  • 6 июля 2010, 12:02
На до не путину быть более разборчивым, а российскому народу.. голосуя за путина
  • Неизвестная персона
  • 6 июля 2010, 12:06
Как говорят в окружении ВВП: он своих не сдает, зато этими действиями он сдает нас с вами ...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.