Адвокаты обратились к Генпрокурору из-за преследования адвокатов Hermitage

Адвокатская палата Москвы требует от генпрокурора Юрия Чайки привлечь к ответственности силовиков, причастных к хищению бюджетных средств и преследованию адвокатов фонда Hermitage, сообщивших об этих хищениях.

Заявление в поддержку «наших коллег, имевших мужество публично заявить о выявленных ими в ходе оказания юридической помощи фактах хищения силовиками свыше 5,4 млрд рублей бюджетных средств» подписано председателем Адвокатской палаты Генри Резником.

В заявлении сообщается, что в поданном почти два года назад в Генпрокуратуру коллективном обращении адвокатов сообщалось о «коррупционной составляющей хищения бюджетных средств», об «очевидной незаинтересованности в изобличении истинных расхитителей и иных грубых нарушениях федерального законодательства» со стороны следствия. Несмотря на эти обращения, в отношении адвокатов Московской городской коллегии Хайретдинова и Пастухова СКП возбудило «незаконное преследование по подозрению в использовании якобы поддельных доверенностей от имени их британских клиентов» из фонда Hermitage.

Адвокатская палата просит Чайку организовать проверку и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности в отношении хищения бюджетных средств и незаконного преследования адвокатов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.