Бывший зампред Союза ветеранов Афгана приговорен к 13 годам колонии за заказное убийство

Мособлсуд вынес обвинительный приговор афганскому ветерану и группе его подельников, обвиняемых в организации заказного убийства, сообщает Генпрокуратура РФ.

Речь идет о громком деле 2007 года. По версии следствия, частный предприниматель, а по совместительству зампред правления Российского союза ветеранов Афганистана Александр Пикулов не смог поделить со своим партнером по бизнесу прибыль и решил его убить. Для этого он попросил своих друзей Алексея Ильина и Алана Салагаева найти киллера, что они и сделали, предложив «работу» Александру Стрижкову.

Впоследствии Пикулов передал Стрижкову фотографию жертвы и 1 тыс. долларов предоплаты. Его же подельники снабдили убийцу автоматом Калашникова и патронами.

Стрижков расстрелял машину, в которой ехал неугодный Пикулову бизнесмен, однако цель свою не убил, смертельно ранив второго пассажира. Тем не менее заказчик заплатил киллеру остатки гонорара в 4 тыс. долларов.

Суд приговорил заказчика Пикулова к 13 годам колонии строгого режима, Ильина и Салагаева как посредников — к 16 годам колонии, а исполнителя Стрижкова — к 22 годам лишения свободы. При этом последние трое также обвинялись в незаконном обороте огнестрельного оружия.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 6 июля 2010, 00:16
Жизня есть жизня, именно жизня.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.