В РФ ждут победы Коморовского на президентских выборах в Польше

Победа на польских президентских выборах спикера Сейма Бронислава Коморовского выгоднее для России, для Европы и для российско-европейских отношений, полагает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

По его словам, Коморовский, выступающий в отличие от своего оппонента Ярослава Качиньского и предшественника Леха Качиньского за европейскую интеграцию, сможет сделать отношения между Россией и Польшей, Польшей и Европой, а также Европой и Россией более конструктивными.

Окончательные результаты голосования, прошедшего накануне, пока не известны — обработано 95 процентов бюллетеней. Однако предварительные данные уже обнародованы Госцентризбиркомом Польши: у Коморовского более 52 процентов голосов, у Качиньского — 47 процентов.

Косачев полагает, что польский электорат фактически выбирал между двумя политическими моделями. Качиньский, выступающий за сближение с США, будет оппозиционером польскому парламенту и правительству во главе с Дональдом Туском, Коморовский же, ратующий за европейскую интеграцию Польши, наоборот, готов сотрудничать с парламентом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.