Отставка Васильева — «землетрясение средней магнитуды на российском медийном ландшафте»

Как пишет Die Welt, отставка Андрея Васильева — главреда газеты «Коммерсант» и шеф-редактора одноименного издательского дома — является очередным ярким свидетельством того, что происходит с российскими СМИ.

Вмешательство государственной власти становится все более очевидным, отмечает Die Welt. Как обосновал свою отставку в интервью московской радиостанции «Эхо Москвы» сам Васильев, «лично я в той конфигурации информационной и политической, которая сложилась в стране, работать профессионально не могу».

Власть манипулирует СМИ еще больше, чем раньше, заметил Васильев. «Ты играешь в какой-то игре, участвуешь, ты даже не знаешь правила этой игры», — подчеркнул он. ИД «Коммерсант» формально принадлежит частному лицу, в 2006 году его приобрел миллиардер Алишер Усманов, который ранее не выказывал интереса к медийному бизнесу. Die Welt напоминает: в 2006 году «Коммерсант» писал, что покупка издательского дома была заказом Кремля. Эта стратегия подразумевает, чтобы послушные властям олигархи, приобретая издания, следили за тем, что появляется на их страницах. «И государственная власть, со своей стороны, может продемонстрировать Западу, что значительная часть СМИ находится в частном владении. Все отлично отрегулировано», — замечает Die Welt.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 4 июля 2010, 22:31
Усманов не Хорор, знает как служить. Его не тронут.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.