Москва — первая в мире по продолжительности автомобильных пробок

По результатам первого глобального исследования ситуации с пробками в 20 мегаполисах мира, проведенного корпорацией IBM, Москва заняла третье место, причем по продолжительности пробок столица России лидирует.

В опросе корпорации IBM приняли участие 8192 жителя 20 мегаполисов мира, которые ежедневно ездят на работу на автомобиле. По результатам опроса был составлен «пробочный» рейтинг, а городам были выставлены оценки по стобалльной шкале, пишет газета «Коммерсант», уточняя, что в расчет бралось множество факторов: время в пути и время стояния в пробках, решение отказаться от поездки на работу из-за пробок, а также то, вызывает ли вождение стресс или раздражение у водителя.

Первое место поделили Пекин и Мехико (по 99 баллов), на втором — Йоханнесбург (97), Москва (84) – на третьем. При этом в Москве самые продолжительные в мире пробки. По словам водителей, за последние три года они проводили в пробке по два с половиной часа, тогда как жители других мегаполисов в среднем называли цифру чуть более часа. 42% московских респондентов указали, что стояли в пробке и по три часа кряду. Половина опрошенных владельцев машин в Москве считают главной проблемой на дорогах хамское и агрессивное вождение. Наконец, две трети водителей сказали, что за последний месяц они хотя бы однажды отказывались от поездки на работу на личном автотранспорте, причем в трети подобных случаев решено было не ехать на работу вовсе.

Исследование также показало, что в некоторых странах власти успешно борются с пробками. К примеру, в Пекине власти планируют к 2015 году удвоить протяженность городской системы подземного транспорта, и пекинские водители уже оценили эти усилия. В частности, около половины опрошенных отметили, что за последние три года дорожная ситуация улучшилась. Тогда как 64% водителей в Москве считают, что она, наоборот, ухудшилась, причем треть опрошенных уточнили, что ухудшение стало «значительным». В Департаменте транспорта и связи Москвы от комментариев к исследованию IBM воздержались, пояснив, что еще не ознакомились с ним, пишет издание.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.