Проводить техосмотр вскоре будут индивидуальные предприниматели

В среду Госдума рассмотрит в первом чтении проект Федерального закона «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств».

Законопроектом определяются задачи и принципы нормативного регулирования проведения обязательного технического осмотра транспортных средств, а также правовое положение его участников. Так, в документе предлагается пресечь не оправдавшую себя монополию органов ГИБДД на проведение обязательного техосмотра транспортных средств. Проводить техосмотр в близкой перспективе смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, независимо от формы собственности, получившие в установленном порядке соответствующий аттестат.

Кроме того, будет предусмотрена ныне отсутствующая возможность проведения необходимого ремонта автомобиля по месту прохождения обязательно техосмотра. Автовладелец теперь будет самостоятельно выбирать конкретный центр обязательного техосмотра, месяц его прохождения независимо от места регистрации транспортного средства и места жительства его владельца.

Вместе с тем сокращается перечень документов, которые автовладельцы должны предоставлять при прохождении обязательного технического осмотра. В частности, они освобождаются от необходимости предоставлять медицинскую справку.

В соответствии с законопроектом, правительство будет устанавливать методику определения максимального размера стоимости технического осмотра по стране и отдельным регионам. Предусматривается также регламентация процедуры получения международного сертификата технического осмотра.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.