Киргизия согласилась с новой Конституцией — делают предварительные выводы в ЦИКе

Центризбирком Киргизии обработал уже более 99 процентов бюллетеней проголосовавших на референдуме по новой Конституции и легитимности временного правительства страны. Однако окончательные результаты будут подведены лишь через несколько дней.

По предварительным данным, согласились с предлагаемыми изменениями более 90 процентов участников референдума, 7–8 процентов — против, остальные бюллетени признаны недействительными.

По словам главы киргизского ЦИКа Акылбека Сариева, по действующему законодательству на обработку всех бюллетеней и подведение окончательных итогов у комиссии есть семь дней, однако, если не будет никаких дополнительных осложнений, о результатах сообщат через 2–3 дня.

Что касается самого референдума, то он, по мнению Сариева, прошел без серьезных недостатков. В голосовании приняли участие более 70 процентов электората.

Напомним, в апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, во главе страны стало временное правительство, возглавляемое Розой Отунбаевой, которой присвоен статус президента переходного периода.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.